Teatro Jofre, foto de Juanpa Ameneiros, Rondalla Añoranzas

HOMENAJES

Cada año, la Noche de las Pepitas, fiesta declarada de interés turístico regional, está dedicada especialmente a rendir homenaje a un músico o poeta cuyas obras han contribuido de forma significativa a esta celebración; asimismo se designan uno o varios rondallistas de honor cuya trayectoria cumple unos requisitos establecidos para tal distinción.

A continuación se puede contemplar la lista de estos homenajes, así como la breve historia de los miembros de la Rondalla Añoranzas homenajeados.

LISTADO DE HOMENAJES

Año

Músico/letrista homenajeado

Rondallista de honor

2019

Manuel Sánchez Hermida



2018

Juan Brage

José Luis Valiño Otero (Club de Campo)
Juan Amado Castro (Club de Campo)

2017

Xosé Luis Blanco Campaña

2016

César Augusto Pita Trinquete

F. Javier Iñiguez Balseiro (Club de Campo)

2015




Manuel Arribe Lamas (Club de Campo)

2014

Manuel Piñeiro Pose


Emilio T. Cebral González (Bohemios)
José Gago Pedreira (Club de Campo)
Francisco Piñeiro Couce (Sonidos del Alba)

2013

Antonio Illobre Toimil

Javier Fernández Manso (Club de Campo)
Roberto López Fraguela (Club de Campo)
J. Enrique Pita Martiño (Bohemios)

2012

Pedro Xosé Blanco

Miguel Gago Pedreira (Club de Campo)
Juan Vázquez Seijo (Club de Campo)

2011

Manuel Pardo

Manuel Couce Díaz (Club de Campo)
Juan José Pardavila López (Club de Campo)

2010

Juan Caruncho Rodríguez



Luis Carlos Gómez Caridad (Club de Campo)

2009

José Manuel Couce Fraguela


2008

Jesús Cartelle Cancela



2007

Evaristo Cansado Landrove

Gil González Varela (Mención Especial)


Raúl Almandós Mendía (Sonidos del Alba)

2006

Wenceslao Veiga

Miguel López Corral (Mención especial)
Luis Toimil Castro (Bohemios)
Manuel García Amor (Club de Campo)

2005

Juan Malde Fernández

José Rey Hermida (Mención Especial)

Juan Muiños Lamas (Club de Campo)
Rogelio Sobrino Cobelo (Bohemios)

2004

Juan Saavedra López

José Iglesias López (Club de Campo)

Mariano Garrido Romero (Club de Campo)

Raúl Pillado (Bohemios)

2003

Eduardo Fernández Pareja

José Iglesias López (Club de Campo)

Juan Guevara García (Bohemios)
Emilio Cobelo Carrasco (Sonidos del Alba)

2002

Avelino José Seijo Elicechea

Manuel López Vilaboa (Bohemios)

Plácido Martínez Vilar (Sonidos del Alba)
Julio Pérez Valcarcel (Club de Campo)

2001

Manuel Pérez López

Jesús Suárez Pérez (Sonidos del Alba)
Antonio García Grela (Club de Campo)

Carlos López Pedreira (Bohemios)

2000

Manuel Masdías Sánchez

José Luis Leira Rey (Bohemios)

Enrique España Taboada (Club de Campo)

1999

Ángel Teijeiro Ferreiro
Gumersindo Leira Savedraz
Gumersindo Leira Rivas

Fernando Urbano Torres (Bohemios)

Antonio Codesino Paz (Club de Campo)

1998

Francisco Saráchaga Rodríguez

José María Porta Rivas (Club de Campo)

1997

Juan Pérez



Antonio Calvo Gómez(Bohemios)

1996

Ángel Fernández Torres

1995

Mauricio Farto López

1994

José María Pérez Parallé